Introducción
En el período comprendido entre el 28 de julio y el 10 de agosto de 2026, el Tribunal Constitucional dictó 20 sentencias. La materia dominante fue la laboral, previsional y de cobranza (9 causas), seguida por asuntos penales y de tránsito (6). Entre los asuntos de mayor relevancia figuran el requerimiento para declarar la cesación en el cargo de un diputado, la impugnación del INDH relativa a la formalización de la investigación penal y un requerimiento de la Tesorería General sobre acceso a la información pública.
Laboral, previsional y de cobranza
- ROL N° 17288-2026 — 7 de agosto de 2026. Requerimiento de Inmobiliaria Santa Martina S.A. respecto del artículo 8°, inciso primero, primera parte, de la Ley N° 17.322, en proceso de cobranza laboral y previsional ante el Juzgado de Cobranza Laboral y Previsional de Santiago y actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Santiago por recurso de hecho. Ver texto completo
- ROL N° 17069-2025 — 6 de agosto de 2026. Requerimiento de Quant Chile SpA respecto del artículo 470, inciso primero, del Código del Trabajo, en proceso J-793-2024 ante el Juzgado de Cobranza Laboral y Previsional de Santiago. Ver texto completo
- ROL N° 16977-2025 — 6 de agosto de 2026. Requerimiento de Servicios Informáticos para el Comercio Limitada (Corsystem) respecto del artículo 470, inciso primero, del Código del Trabajo, en proceso RIT J-468-2025 ante el Juzgado de Cobranza Laboral y Previsional de Santiago. Ver texto completo
- ROL N° 17245-2025 — 5 de agosto de 2026. Requerimiento de Sociedad de Transportes Buses Base Naval Limitada respecto del artículo 429, inciso primero, parte final, del Código del Trabajo, en proceso RIT C-427-2023 ante el Juzgado de Cobranza Laboral y Previsional de Concepción, en actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Concepción por recurso de apelación. Ver texto completo
- ROL N° 17226-2025 — 4 de agosto de 2026. Requerimiento de Sergio Eduardo Becerra Carrasco respecto del artículo 472 del Código del Trabajo, en proceso RIT C-96-2013 ante el Juzgado de Letras del Trabajo de Antofagasta y actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Antofagasta por recurso de apelación. Ver texto completo
- ROL N° 17175-2025 — 4 de agosto de 2026. Requerimiento de Gloria Alejandra Marín Echeverría respecto del artículo 472 del Código del Trabajo, en proceso RIT C-10-2024 ante el Juzgado de Letras y Garantía de Laja y actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Concepción por recurso de hecho. Ver texto completo
- ROL N° 16903-2025 — 30 de julio de 2026. Requerimiento de Servicios Profesionales Saavedra Guerra SpA respecto del artículo 453 N° 1, inciso sexto, del Código del Trabajo, en proceso RIT T-1110-2025 ante el Segundo Juzgado de Letras del Trabajo de Santiago y actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Santiago por recurso de hecho. Ver texto completo
- ROL N° 17304-2026 — 29 de julio de 2026. Requerimiento de FEREXPO SpA respecto de los artículos 162, incisos quinto, sexto y séptimo, del Código del Trabajo, en proceso RIT T-3386-2024 ante el Primer Juzgado de Letras del Trabajo de Santiago. Ver texto completo
- ROL N° 17002-2025 — 28 de julio de 2026. Requerimiento de José Ignacio Olguín Escobar, Gonzalo Rodrigo Carvajal Ordenes y Juan Pablo Yefi Silva respecto del artículo 855, N° 1°, del Código de Comercio, en proceso RIT C-35-2025 ante el Juzgado de Letras del Trabajo de Puerto Montt y actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Puerto Montt por recurso de apelación. Ver texto completo
Penal y de tránsito
- ROL N° 17187-2025 — 5 de agosto de 2026. Requerimiento de The Pegasus Group Company S.A. respecto del artículo 370 del Código Procesal Penal, en proceso penal RIT N° 8809-2020 ante el Séptimo Juzgado de Garantía de Santiago y actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Santiago por recurso de hecho. (Los artículos 248 letra c) y 259, inciso final, del Código Procesal Penal fueron declarados inadmisibles por resolución de Sala). Ver texto completo
- ROL N° 17279-2026 — 30 de julio de 2026. Requerimiento del Instituto Nacional de Derechos Humanos respecto de los artículos 186, en la frase «que se considerare afectada por una investigación que no se hubiere formalizado judicialmente», y 230, inciso primero, en la frase «El fiscal podrá formalizar la investigación cuando considerare oportuno formalizar el procedimiento por medio de la intervención judicial», del Código Procesal Penal, en proceso penal RIT N° 2473-2019 ante el Juzgado de Letras y Garantía de Quintero. Ver texto completo
- ROL N° 17236-2025 — 29 de julio de 2026. Requerimiento de Francisco Javier Pinto Romero respecto del artículo 196 ter, inciso primero, parte final, de la Ley N° 18.290, en proceso penal RIT N° 6505-2025 ante el Octavo Juzgado de Garantía de Santiago. (Los artículos 196 bis y 196 ter, inciso segundo, parte primera, de la Ley N° 18.290 fueron declarados inadmisibles por resolución de Sala). Ver texto completo
- ROL N° 17235-2025 — 29 de julio de 2026. Requerimiento de Oscar Ignacio Wilckens Torres respecto del artículo 196 ter, inciso primero, parte final, de la Ley N° 18.290, en proceso penal RIT N° 2953-2025 ante el Juzgado de Garantía de Antofagasta. Ver texto completo
- ROL N° 17166-2025 — 29 de julio de 2026. Requerimiento de Jennifer Natalia Corrales Cataldo respecto del artículo 196 ter, inciso primero, segunda parte, de la Ley N° 18.290, en proceso penal RIT N° 2042-2024 ante el Quinto Juzgado de Garantía de Santiago. Ver texto completo
- ROL N° 17060-2025 — 29 de julio de 2026. Requerimiento de Juan Carlos Felipe Morales Rojas respecto del artículo 196 ter, inciso primero, segunda parte, de la Ley N° 18.290, en proceso penal RIT N° 1121-2022 ante el Juzgado de Garantía de Curacaví. Ver texto completo
Civil, procesal civil y familia
- ROL N° 17352-2026 — 7 de agosto de 2026. Requerimiento de la Ilustre Municipalidad de Santiago respecto del artículo 358, numeral 5°, del Código de Procedimiento Civil, en proceso Rol C-13810-2025 ante el Vigésimo Juzgado Civil de Santiago. Ver texto completo
- ROL N° 17063-2025 — 5 de agosto de 2026. Requerimiento de Patricia Alejandra Quiroz Riffo respecto del artículo 46, letra c), de la Ley N° 19.947, que establece nueva Ley de Matrimonio Civil, en proceso Rol C-1681-2025 ante el Juzgado de Familia de Talcahuano y actual conocimiento de la Corte de Apelaciones de Concepción. Ver texto completo
Constitucional y parlamentario
- ROL N° 16666-2025 — 5 de agosto de 2026. Requerimiento formulado por un grupo de H. Diputadas y Diputados en ejercicio para que se declare la cesación en el cargo del Honorable Diputado Johannes Maximilian Kaiser Barents von Hohenhagen. Ver texto completo
Administrativo y acceso a la información
- ROL N° 16906-2025 — 30 de julio de 2026. Requerimiento de la Tesorería General de la República respecto del artículo 28, inciso segundo, de la Ley N° 20.285, sobre acceso a la información pública, en proceso Rol N° 236-2025 (Contencioso Administrativo), sobre reclamo de ilegalidad, seguido ante la Corte de Apelaciones de Santiago. Ver texto completo
Orgánico y procesal
- ROL N° 17045-2025 — 29 de julio de 2026. Requerimiento de Catalina Paz Baesler Bahamonde respecto del artículo 523, N° 4°, del Código Orgánico de Tribunales, en proceso Rol N° TI-4422-2024 seguido ante la Excma. Corte Suprema. Ver texto completo
Lo más relevante
Seleccionados por la relevancia institucional y jurídica de las materias planteadas:
- ROL N° 16666-2025 — Requerimiento para declarar la cesación en el cargo de un diputado en ejercicio, asunto de alto impacto institucional.
- ROL N° 17279-2026 — Requerimiento del Instituto Nacional de Derechos Humanos que impugna normas del Código Procesal Penal sobre formalización de la investigación y derechos del afectado en una causa penal de Quintero.
- ROL N° 16906-2025 — Tesorería General de la República cuestiona el artículo 28, inciso segundo, de la Ley N° 20.285 sobre acceso a la información pública, en un reclamo de ilegalidad ante la Corte de Apelaciones de Santiago.
- ROL N° 17352-2026 — La Municipalidad de Santiago impugna el artículo 358 N° 5 del Código de Procedimiento Civil, en un proceso civil ante el Vigésimo Juzgado Civil de Santiago.
Fuente: Boletín Legislativo Nº 516 — BCN, sección Tribunal Constitucional. El texto completo de cada sentencia está disponible en el enlace indicado en cada entrada.








